Tag der Informatik08: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
No edit summary |
|||
(39 intermediate revisions by 6 users not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
Dieser Artikel enthält (sollte) alle relevanten Informationen der TdI-Organisation (enthalten). Er ist in vier Teile gegliedert: |
|||
Bitte Informationen aktualisieren! |
|||
* Inhalt: ''Was'' machen wir... |
|||
* Form: ''Was'' brauchen wir, ''wie'' sieht es aus, ''woher'' holen wir es und ''wer'' besorgt es. |
|||
* Accessoire: Sonstiges. |
|||
* Rechtliches: Rechtliche Hinweise |
|||
Alles ''editierbare'' bitte ins svn-Repository werfen! |
|||
= Kafi = |
|||
= Inhalt = |
|||
* [http://sonne.alt-f4.ch/cgi-bin/mailman/private/swiss-chaos/2008-May/001256.html] |
|||
* [http://sonne.alt-f4.ch/cgi-bin/mailman/private/swiss-chaos/2008-May/001278.html] |
|||
== |
== Workshops == |
||
{| border="1" |
|||
! Sache !! Beschreibung !! Verantwortlich !! Status |
|||
|- |
|||
! Raum |
|||
| 15 - 20 qm || Tad der Informatik OK || style="background:yellow" | angefordert |
|||
|- |
|||
! Kaffee |
|||
| Kaffe Maschine mit Industriedurchsatz || Tag der Informatik OK || style="background:yellow" | angefordert |
|||
|- |
|||
! Getränke & Co. |
|||
| Einkauf und Transport: Mineral, Orangensaft, ClubMate, Becher, Servietten || dsd, Adi || style="background:blue" | in Arbeit |
|||
|- |
|||
! Kuchen |
|||
| Kuchen aller Art || (?) || style="background:blue" | Leviathan? |
|||
|- |
|||
! Sitzmöglichkeiten |
|||
| Gemütliche Sitzmöglichkeiten || (?) || style="background:red" | Mitwirkende gesucht |
|||
|- |
|||
! Dekoration |
|||
| - || dsd || style="background:blue" | in Arbeit |
|||
|} |
|||
* '''Robotik-Workshop''' |
|||
== Getränke-Einkauf == |
|||
** '''Bitte entsprechende Informationen hier eintragen.'''<br> (Materielle, wie immaterielle Anforderungen, usw.) |
|||
* '''Linux-Einführungs-Workshops''' |
|||
* '''Umfang/Getränke''': 120L |
|||
** revamp-it führt am Nachmittag zweimal einen einstündigen Einführungsworkshop in Linux durch:<br>Vorgeschlagenen Zeiten; 13-14 Uhr, 16-17 Uhr;<br> Hinweis auf die weiterführenden Mittwoch-Workshops bei revamp-it |
|||
** 24L Mineral ohne |
|||
** 24L Mineral mit |
|||
** 24L Coca Cola |
|||
** 24L Citro |
|||
** 24L O-Saft |
|||
* '''Einkauf/Lieferung''' |
|||
** ''Wo'': TopCC |
|||
** ''Wann'': 27.8.2008 |
|||
** ''Wer'': Adi, dsd |
|||
** ''Lieferadresse'': |
|||
== Betriebssystem/Desktop Safari == |
|||
TECHNOPARK Immobilien AG |
|||
Raum Disponibel |
|||
Technoparkstrasse 1 |
|||
8005 Zürich |
|||
Vermerk: Veranstaltung 60202 informatica08 - CCC |
|||
* Debian-Etch (auf LTSP 4.2 - Server) mit den Desktops: KDE 3.5, Gnome, Xfce4 |
|||
== Kuchen == |
|||
** revamp-it |
|||
* KDE 4.1 |
|||
** Debian Lenny (testing) mit [http://kde4.debian.net/ KDE 4 Lenny Backports]. |
|||
** Adi |
|||
* IPCOP (Linux-Distribution zum Konfigurieren eines (alten) Rechners als Hardware-Firewll) |
|||
** revamp-it |
|||
* BSD-Systeme |
|||
** Flyer |
|||
*** hernani: Diverse Flyer zu *BSDs generell, speziell OpenBSD noch; dazu noch FreeSBIE 2.0.1-CDs (FreeBSD-LiveCD, i386) |
|||
** Boxen |
|||
*** hernani sorgt für diverse Boxen im *BSD-Bereich; von der Oberfläche her: verschiedentlich |
|||
** FreeNAS (Auf FreeBSD aufbauende Distribution zum Konfigurieren eines (alten) Rechners als Network Attached Storage System (NAS)) |
|||
*** revamp-it |
|||
== Bibliothek == |
|||
Wer backt einen Kuchen? |
|||
* '''Hackerbibel''' |
|||
** ''Wer'': ? |
|||
* '''DS''' |
|||
** hernani bringt die meisten mit - allerdings jeweils nur einmalig. |
|||
* hernanit bringt mit: |
|||
** 1x Anonym im Netz |
|||
** 1x Die Sicherheitsgesellschaft |
|||
** 1x Grundrechtereport 2008 |
|||
** 1x Proceedings zum 24C3 |
|||
** 1x 1984.exe |
|||
** 1x Der Phrasenprüfer |
|||
* adi bringt mit: |
|||
** Just for Fun |
|||
** Die Softwarerebellen |
|||
== CDs == |
|||
* Hackerfunk CDs |
|||
** von Sebastian gebrannt und in hübsche Hüllen gepackt |
|||
** leviathan liefert Label zum aufkleben |
|||
* Ubuntu DVDs |
|||
** revamp-it besorgt ca. 200 Ubuntu 8.04 Swiss Remix DVDs, die von ch/open gespendet werden |
|||
== Postcard == |
|||
* '''Was, Wer, Wie, Wo?''' |
|||
== Wettbewerbe == |
|||
* Wettbewerb Freie Software |
|||
** revamp-it ist bereit, Screenshots von ca. 20 verschiedenen Programmen zu erstellen und eine Anleitung zum Wettbewerb zu verfassen |
|||
** folgende Aufgaben müsste noch jemand übernehmen, damit der Wettbewerb stattfinden kann, bitte eintragen, wer was macht: |
|||
*** Plakat aus den Screenshots erstellen mit Anleitung zum Wettbewerb |
|||
*** weitere Firmen und Organisationen um Preise anfragen |
|||
*** Karten, auf denen die Lösungen eingetragen werden können erstellen und drucken, ev. Flyers erstellen und drucken |
|||
*** Ein geeignetes Gefäss für die ausgefüllten Karten beschaffen |
|||
* Wettbewerb "exotische" Hardware |
|||
** revamp-it ist bereit, 10 bis 20 verschiedene Hardwareteile mitzubringen und eine Anleitung zum Wettbewerb zu verfassen |
|||
** folgende Aufgaben müsste noch jemand übernehmen, damit der Wettbewerb stattfinden kann, bitte eintragen, wer was macht: |
|||
*** Vitrine, in der die Hardware ausgestellt werden kann |
|||
*** Plakat mit Anleitung zum Wettbewerb, Kärtchen zum Nummerieren der Hardware |
|||
*** weitere Firmen und Organisationen um Preise anfragen |
|||
*** Karten, auf denen die Lösungen eingetragen werden können erstellen und drucken, ev. Flyers erstellen und drucken |
|||
*** Ein geeignetes Gefäss für die ausgefüllten Karten beschaffen (eines für beide Wettbewerbe sollte genügen) |
|||
* '''Preise für beide Wettbewerbe, die zugesagt sind, bitte hier eintragen:''' |
|||
** 2 x Gratisteilnahme an Linux-Workshop bei revamp-it |
|||
*** gespendet von: revamp-it |
|||
*** Wert: je 15 Franken |
|||
*** zuständig: Andreas Rudin |
|||
** 4 x Gesellschaftsspiel RUMIS (leicht zu lernendes, aber anspruchsvolles 3D-Strategiespiel aus Holz) |
|||
*** gespendet von: Murmel Spielwerkstatt und Verlag |
|||
*** Wert: je 39 Franken |
|||
*** zuständig: Andreas Rudin |
|||
== Generelle Information == |
|||
* Wie ''erklären'' wir den Begriff '''Chaos'''? |
|||
** ''Wer'': dsd, ? |
|||
** ''Wie'': Aufsatz |
|||
** ''Wann'': Sobald als möglich |
|||
* '''Flyer''' |
|||
** '''Allgermeiner Chaos-Flyer''' |
|||
*** ''Form'': A4 (zu gross) |
|||
*** ''Status'': Geschrieben, in svn-Repository? |
|||
*** ''Next Step'': Verkleinern (A6, doppelseitig) Gegenlesen, Korrektur => Gut zum Druck |
|||
*** ''Druck'': dsd oder ETH |
|||
** Flyer |
|||
*** Umbi druckt CCCZH-Flyer, sagen wir: 123 Stk. (o. ä.) |
|||
* '''Plakat über CCCZH''' |
|||
** ''Form'': A3 Laminiert |
|||
** ''Wer (Druck)'': dsd |
|||
** ''Status'': Geschrieben, in svn-Repo: ja (ODT) |
|||
** ''Next Step'': Gegenlesen, Korrektur => Gut zum Druck (auf zuerich@ ohne Gegenmeldung bis 25.08.2008) |
|||
* '''Plakat über CCC''' |
|||
** ''Form'': A3 Laminiert |
|||
** ''Wer (Druck)'': dsd? |
|||
** ''Status'': Geschrieben, in svn-Repo: ja (ODT) |
|||
** ''Next Step'': Gegenlesen, Korrektur => Gut zum Druck (auf zuerich@ ohne Gegenmeldung bis 25.08.2008) |
|||
* '''Alternativ-Plakat''' |
|||
** ''Form'': A4 laminiert |
|||
** ''Wer (Druck/Laminierung)'': dsd |
|||
** ''Status'': Geschrieben, in svn-Repo: svn://svn.0x7.ch/informatica/ccczh/CCCZHInfoPoster-0.1.svg |
|||
* '''CCCZH-Broschüre, 6-seitig''': |
|||
** ''Form'': A4, laminiert? |
|||
** ''Wer (Druck)'': Umbi? |
|||
** ''Status:'': Geschieben, in svn-Repo: ja (ODT) |
|||
** ''Next Step'': Typos korrigieren (auf zuerich@ bisher (25.08.2008) nur Typos gemeldet) |
|||
* '''CAcert''' |
|||
** Adi |
|||
*** nimmt Formulare mit. |
|||
** Andreas |
|||
** Wer noch? |
|||
* '''Freiheitskampagne''' |
|||
** Adi |
|||
*** nimmt Unterschriftenbögen mit. |
|||
** hernani (Argumentation) |
|||
** Wer noch? |
|||
== Bundestrojaner == |
|||
* '''Quellen:''' |
|||
** [http://www.vgt.ch/doc/big-brother/bundes-trojaner.htm Trojaner Schnüffeln für den Schweizer Staatsschutz - SonntagsZeitung, 14.10.2007] |
|||
= Form = |
|||
== Generell == |
|||
* '''Corporate Design''' |
|||
** [http://koalatux.ch/pub/images/drawings/ccczh-logo.svg Offizielles Logo] |
|||
** ''Next Step'': Überall einbinden |
|||
** Überall dasselbe Logo. |
|||
** Einheitliches Design für Flyer, Artikel und Poster. |
|||
== Kleidung == |
|||
* ccczh-T-Shirts für alle? |
|||
** Diskussion über einheitliche T-Shirts läuft auf zuerich@ |
|||
* Alternative (keine weitere Arbeit nötig) |
|||
** CCC-Buttons zum Anmachen an beliebigen Shirts. |
|||
* Anklebbare Etiketten als "Namensschilder" mit CCCZH-Logo |
|||
== Raum / Infrastrutkur == |
|||
* '''Fläche''': 50qm |
|||
** ''Status'': Zugesichert |
|||
* '''Elektr. Leistung''': 2kW (garantiert) |
|||
** ''Status'': Zugesichert |
|||
* '''Ablagemöglichkeiten''': 12 Tische |
|||
** ''Fläche'': 160x80cm |
|||
* '''Sitzmöglichkeiten''': 24 Stühle |
|||
* '''Gestell für Bibliothek''' |
|||
** ''Wer'': ??? |
|||
* '''Stellwände''' |
|||
** ''Wer'': Umberto? |
|||
** dawi kann 4 A3-Flächen mitnehmen. |
|||
* '''Inet''' |
|||
** 1 Kabel für den Netzzugang. |
|||
*** Jede DHCP-IP ist auf 1mbps traffic-geshaped. |
|||
** 24-Port-Switch |
|||
*** Wird nicht gestellt. |
|||
*** Sollte Peter mitnehmen. |
|||
** APs sind vorhanden. |
|||
*** Jede DHCP-IP ist auf 300kbps traffic-geshaped. |
|||
* '''Beamer''' |
|||
** Beamer (1024x768, 2200 ANSI Lumen, braucht 260W), ~2m Audio/Video/VGA Kabel, g. laser pointer -dawi |
|||
== Dekoration == |
== Dekoration == |
||
Mögliche '''Schriftzüge/"Werbebanner"''': |
|||
* '''Poster''' |
|||
** Pesthörnchen |
|||
*** ''Wer'': Adi |
|||
** CCCZH-Logo (A0) |
|||
*** ''Wer'': Sebastian |
|||
** Hackerfunk-Logo (A2) |
|||
*** ''Wer'': Sebastian |
|||
** Grosses ccczh-Logo auf Tisch. |
|||
*** ''Requirements'': Bemahlte Tischbedeckung, Folien zum überspannen. |
|||
* '''Fotocollage''': |
|||
** ''Idee'': Foto-Collage mit Fotos mit entsprechenden kleinen Beschreibungen von Events (CoSin, SFD, Chaosdock, usw.) an denen die Schweizer Chaostreffs beteiligt waren... |
|||
** ''Anforderungen'': VIELE FOTOS! |
|||
** ''Status'': Ungeplant |
|||
** ''Next Step'': Fotos besorgen |
|||
** ''Wer'': dsd |
|||
** ''Anmerkung'': Sieht schlecht aus, da relativ wenig Fotos vorhanden sind aus schweizer Chaotenumkreis |
|||
== Blickfang == |
|||
* '''Geekclock''' |
|||
** ''Wer'': Adi, Hernani?, David? |
|||
** ''Status'': Bereit? |
|||
* '''Nabaztag''' |
|||
** ''Wer'': Venty? |
|||
** ''Requirements'': WLAN, Strom |
|||
** ''Status'': Angefordert |
|||
* '''Plüschpinguine''' |
|||
** hernani: 1 Tux-Pingu, 1 neutraler Pingu, 1 Beastie |
|||
** revamp-it: 2 Plüsch-Pinguine |
|||
* 2-5 x '''Eidg. Bundestrojaner''' Pseudo-Software-Verpackung |
|||
* '''Linux openembedded verdex mb + 4,3" ts-LCD''' |
|||
** ''Wer'': dawi |
|||
** ''Requirements'': Strom |
|||
** ''Status'': bild/logo/video? |
|||
== Hackerfunk == |
|||
* '''Hörkiosksystem''' |
|||
** ''Wer'': Leviathan |
|||
** ''Status'': '''Unbekannt''' |
|||
== Kafi == |
|||
* '''Bartheke''' |
|||
** ''Wer'': TdI OK |
|||
** ''Status'': '''UNBEKANNT''' |
|||
* '''Kühlschrank''' |
|||
** ''Wer'': TdI OK |
|||
** ''Status'': '''UNBEKANNT''' |
|||
* '''Kaffeemaschine''': |
|||
** ''Wer'': TdI OK |
|||
** ''Status'': Angefordert |
|||
* '''Getränke''' |
|||
** ''Umfang'': 120L (Mineral mit, ohne, Cola, Citro, O-Saft zu gleichen Teilen) |
|||
** ''Next Step'': Wird am 27.8. eingekauft |
|||
* '''Servietten, Bächer, usw.''' |
|||
** ''Umfang'': je 500 |
|||
** ''Next Step'': Wird am 27.8. eingekauft |
|||
* "Der CCC lädt ''Sie'' zu Kaffee & Kuchen ein..." |
* "Der CCC lädt ''Sie'' zu Kaffee & Kuchen ein..." |
||
** ''Next Steps'': |
|||
* "Eine kleine Pause gefälligst...?" |
|||
* |
*** A4-Seite als Tisch-Deko Designen |
||
*** Info-Blatt-Tischstender besorgen (Die tranparenten dinger, wo man so blätter "einklemmen" kann) |
|||
** ''Requirements'': Bemahlte Tischbedeckung, Folien zum überspannen. |
|||
=== |
=== Kuchen === |
||
* '''Idee''': Foto-Collage mit Fotos mit entsprechenden kleinen Beschreibungen von Events (CoSin, SFD, Chaosdock, usw.) an denen die Schweizer Chaostreffs beteiligt waren... |
|||
* '''Mate-Kuchen''' |
|||
** ''Wer'': Leviathan |
|||
** ''Status'': ? |
|||
= Assorted = |
|||
=== Restliches === |
|||
* '''Putzutensilien''': Waschlappen, Wassereimer, Putzmittel. Falls jemand etwas Cola ausschütten sollte. |
* '''Putzutensilien''': Waschlappen, Wassereimer, Putzmittel. Falls jemand etwas Cola ausschütten sollte. |
||
** ''Next Step'': mitbringen. |
|||
* Fetter Filzstift (zum Anschreiben von Trinkbechern, weil es sonst so Spezialisten gibt, die jedes Mal einen neuen Becher nehmen.) |
|||
** Adi |
|||
''Auf CCC-intern aufgeschnappt:'' |
|||
* ausgedruckte Mitgliedsantraege und Satzung sowohl von euren lokalen Vereinen als auch vom CCC e.V. |
|||
** Adi nimmt Anmeldeformulare für den CCCZH mit. |
|||
* ausgedruckt die Kontaktmoeglichkeiten von euch und anderen lokalen CCC-Stellen - nicht nur auf funktionierende Online-Verbindungen verlassen |
|||
* Basis-Bueromaterial, aka: |
|||
* leeres Papier zum notieren von $Sachen |
|||
* Stifte - davon verschwinden auch gerne welche, am einfachsten eine Dose billigster Kugelschreiber bereit haben |
|||
* Tacker/Tesafilm, zum u.a. Visitenkarten an $Zettel Tackern |
|||
= Rechtliches = |
|||
== CDs verteilen == |
|||
= Actions = |
|||
== Einkauf vom 27.8.2008 == |
|||
* '''Wo''': CC |
|||
* '''Wer''': Adi, dsd |
|||
* '''Was''': |
|||
** Utensilien für Kafi |
|||
* '''Status''': Erfolgreich abgeschlossen. |
|||
* '''Wohin''': |
|||
TECHNOPARK Immobilien AG |
|||
Raum Disponibel |
|||
Technoparkstrasse 1 |
|||
8005 Zürich |
|||
Vermerk: Veranstaltung 60202 informatica08 - CCC |
|||
=== Material === |
|||
Wer nimmt was mit? [[{{SUBJECTPAGENAME}}/Material]] |
|||
[[Category: |
[[Category: Informatica08]] |
||
[[Category: TagDerInformatik]] |
Latest revision as of 22:56, 27 August 2008
Dieser Artikel enthält (sollte) alle relevanten Informationen der TdI-Organisation (enthalten). Er ist in vier Teile gegliedert:
- Inhalt: Was machen wir...
- Form: Was brauchen wir, wie sieht es aus, woher holen wir es und wer besorgt es.
- Accessoire: Sonstiges.
- Rechtliches: Rechtliche Hinweise
Alles editierbare bitte ins svn-Repository werfen!
Inhalt
Workshops
- Robotik-Workshop
- Bitte entsprechende Informationen hier eintragen.
(Materielle, wie immaterielle Anforderungen, usw.)
- Bitte entsprechende Informationen hier eintragen.
- Linux-Einführungs-Workshops
- revamp-it führt am Nachmittag zweimal einen einstündigen Einführungsworkshop in Linux durch:
Vorgeschlagenen Zeiten; 13-14 Uhr, 16-17 Uhr;
Hinweis auf die weiterführenden Mittwoch-Workshops bei revamp-it
- revamp-it führt am Nachmittag zweimal einen einstündigen Einführungsworkshop in Linux durch:
Betriebssystem/Desktop Safari
- Debian-Etch (auf LTSP 4.2 - Server) mit den Desktops: KDE 3.5, Gnome, Xfce4
- revamp-it
- KDE 4.1
- Debian Lenny (testing) mit KDE 4 Lenny Backports.
- Adi
- IPCOP (Linux-Distribution zum Konfigurieren eines (alten) Rechners als Hardware-Firewll)
- revamp-it
- BSD-Systeme
- Flyer
- hernani: Diverse Flyer zu *BSDs generell, speziell OpenBSD noch; dazu noch FreeSBIE 2.0.1-CDs (FreeBSD-LiveCD, i386)
- Boxen
- hernani sorgt für diverse Boxen im *BSD-Bereich; von der Oberfläche her: verschiedentlich
- FreeNAS (Auf FreeBSD aufbauende Distribution zum Konfigurieren eines (alten) Rechners als Network Attached Storage System (NAS))
- revamp-it
- Flyer
Bibliothek
- Hackerbibel
- Wer: ?
- DS
- hernani bringt die meisten mit - allerdings jeweils nur einmalig.
- hernanit bringt mit:
- 1x Anonym im Netz
- 1x Die Sicherheitsgesellschaft
- 1x Grundrechtereport 2008
- 1x Proceedings zum 24C3
- 1x 1984.exe
- 1x Der Phrasenprüfer
- adi bringt mit:
- Just for Fun
- Die Softwarerebellen
CDs
- Hackerfunk CDs
- von Sebastian gebrannt und in hübsche Hüllen gepackt
- leviathan liefert Label zum aufkleben
- Ubuntu DVDs
- revamp-it besorgt ca. 200 Ubuntu 8.04 Swiss Remix DVDs, die von ch/open gespendet werden
Postcard
- Was, Wer, Wie, Wo?
Wettbewerbe
- Wettbewerb Freie Software
- revamp-it ist bereit, Screenshots von ca. 20 verschiedenen Programmen zu erstellen und eine Anleitung zum Wettbewerb zu verfassen
- folgende Aufgaben müsste noch jemand übernehmen, damit der Wettbewerb stattfinden kann, bitte eintragen, wer was macht:
- Plakat aus den Screenshots erstellen mit Anleitung zum Wettbewerb
- weitere Firmen und Organisationen um Preise anfragen
- Karten, auf denen die Lösungen eingetragen werden können erstellen und drucken, ev. Flyers erstellen und drucken
- Ein geeignetes Gefäss für die ausgefüllten Karten beschaffen
- Wettbewerb "exotische" Hardware
- revamp-it ist bereit, 10 bis 20 verschiedene Hardwareteile mitzubringen und eine Anleitung zum Wettbewerb zu verfassen
- folgende Aufgaben müsste noch jemand übernehmen, damit der Wettbewerb stattfinden kann, bitte eintragen, wer was macht:
- Vitrine, in der die Hardware ausgestellt werden kann
- Plakat mit Anleitung zum Wettbewerb, Kärtchen zum Nummerieren der Hardware
- weitere Firmen und Organisationen um Preise anfragen
- Karten, auf denen die Lösungen eingetragen werden können erstellen und drucken, ev. Flyers erstellen und drucken
- Ein geeignetes Gefäss für die ausgefüllten Karten beschaffen (eines für beide Wettbewerbe sollte genügen)
- Preise für beide Wettbewerbe, die zugesagt sind, bitte hier eintragen:
- 2 x Gratisteilnahme an Linux-Workshop bei revamp-it
- gespendet von: revamp-it
- Wert: je 15 Franken
- zuständig: Andreas Rudin
- 4 x Gesellschaftsspiel RUMIS (leicht zu lernendes, aber anspruchsvolles 3D-Strategiespiel aus Holz)
- gespendet von: Murmel Spielwerkstatt und Verlag
- Wert: je 39 Franken
- zuständig: Andreas Rudin
- 2 x Gratisteilnahme an Linux-Workshop bei revamp-it
Generelle Information
- Wie erklären wir den Begriff Chaos?
- Wer: dsd, ?
- Wie: Aufsatz
- Wann: Sobald als möglich
- Flyer
- Allgermeiner Chaos-Flyer
- Form: A4 (zu gross)
- Status: Geschrieben, in svn-Repository?
- Next Step: Verkleinern (A6, doppelseitig) Gegenlesen, Korrektur => Gut zum Druck
- Druck: dsd oder ETH
- Flyer
- Umbi druckt CCCZH-Flyer, sagen wir: 123 Stk. (o. ä.)
- Allgermeiner Chaos-Flyer
- Plakat über CCCZH
- Form: A3 Laminiert
- Wer (Druck): dsd
- Status: Geschrieben, in svn-Repo: ja (ODT)
- Next Step: Gegenlesen, Korrektur => Gut zum Druck (auf zuerich@ ohne Gegenmeldung bis 25.08.2008)
- Plakat über CCC
- Form: A3 Laminiert
- Wer (Druck): dsd?
- Status: Geschrieben, in svn-Repo: ja (ODT)
- Next Step: Gegenlesen, Korrektur => Gut zum Druck (auf zuerich@ ohne Gegenmeldung bis 25.08.2008)
- Alternativ-Plakat
- Form: A4 laminiert
- Wer (Druck/Laminierung): dsd
- Status: Geschrieben, in svn-Repo: svn://svn.0x7.ch/informatica/ccczh/CCCZHInfoPoster-0.1.svg
- CCCZH-Broschüre, 6-seitig:
- Form: A4, laminiert?
- Wer (Druck): Umbi?
- Status:: Geschieben, in svn-Repo: ja (ODT)
- Next Step: Typos korrigieren (auf zuerich@ bisher (25.08.2008) nur Typos gemeldet)
- CAcert
- Adi
- nimmt Formulare mit.
- Andreas
- Wer noch?
- Adi
- Freiheitskampagne
- Adi
- nimmt Unterschriftenbögen mit.
- hernani (Argumentation)
- Wer noch?
- Adi
Bundestrojaner
Form
Generell
- Corporate Design
- Offizielles Logo
- Next Step: Überall einbinden
- Überall dasselbe Logo.
- Einheitliches Design für Flyer, Artikel und Poster.
Kleidung
- ccczh-T-Shirts für alle?
- Diskussion über einheitliche T-Shirts läuft auf zuerich@
- Alternative (keine weitere Arbeit nötig)
- CCC-Buttons zum Anmachen an beliebigen Shirts.
- Anklebbare Etiketten als "Namensschilder" mit CCCZH-Logo
Raum / Infrastrutkur
- Fläche: 50qm
- Status: Zugesichert
- Elektr. Leistung: 2kW (garantiert)
- Status: Zugesichert
- Ablagemöglichkeiten: 12 Tische
- Fläche: 160x80cm
- Sitzmöglichkeiten: 24 Stühle
- Gestell für Bibliothek
- Wer: ???
- Stellwände
- Wer: Umberto?
- dawi kann 4 A3-Flächen mitnehmen.
- Inet
- 1 Kabel für den Netzzugang.
- Jede DHCP-IP ist auf 1mbps traffic-geshaped.
- 24-Port-Switch
- Wird nicht gestellt.
- Sollte Peter mitnehmen.
- APs sind vorhanden.
- Jede DHCP-IP ist auf 300kbps traffic-geshaped.
- 1 Kabel für den Netzzugang.
- Beamer
- Beamer (1024x768, 2200 ANSI Lumen, braucht 260W), ~2m Audio/Video/VGA Kabel, g. laser pointer -dawi
Dekoration
- Poster
- Pesthörnchen
- Wer: Adi
- CCCZH-Logo (A0)
- Wer: Sebastian
- Hackerfunk-Logo (A2)
- Wer: Sebastian
- Grosses ccczh-Logo auf Tisch.
- Requirements: Bemahlte Tischbedeckung, Folien zum überspannen.
- Pesthörnchen
- Fotocollage:
- Idee: Foto-Collage mit Fotos mit entsprechenden kleinen Beschreibungen von Events (CoSin, SFD, Chaosdock, usw.) an denen die Schweizer Chaostreffs beteiligt waren...
- Anforderungen: VIELE FOTOS!
- Status: Ungeplant
- Next Step: Fotos besorgen
- Wer: dsd
- Anmerkung: Sieht schlecht aus, da relativ wenig Fotos vorhanden sind aus schweizer Chaotenumkreis
Blickfang
- Geekclock
- Wer: Adi, Hernani?, David?
- Status: Bereit?
- Nabaztag
- Wer: Venty?
- Requirements: WLAN, Strom
- Status: Angefordert
- Plüschpinguine
- hernani: 1 Tux-Pingu, 1 neutraler Pingu, 1 Beastie
- revamp-it: 2 Plüsch-Pinguine
- 2-5 x Eidg. Bundestrojaner Pseudo-Software-Verpackung
- Linux openembedded verdex mb + 4,3" ts-LCD
- Wer: dawi
- Requirements: Strom
- Status: bild/logo/video?
Hackerfunk
- Hörkiosksystem
- Wer: Leviathan
- Status: Unbekannt
Kafi
- Bartheke
- Wer: TdI OK
- Status: UNBEKANNT
- Kühlschrank
- Wer: TdI OK
- Status: UNBEKANNT
- Kaffeemaschine:
- Wer: TdI OK
- Status: Angefordert
- Getränke
- Umfang: 120L (Mineral mit, ohne, Cola, Citro, O-Saft zu gleichen Teilen)
- Next Step: Wird am 27.8. eingekauft
- Servietten, Bächer, usw.
- Umfang: je 500
- Next Step: Wird am 27.8. eingekauft
- "Der CCC lädt Sie zu Kaffee & Kuchen ein..."
- Next Steps:
- A4-Seite als Tisch-Deko Designen
- Info-Blatt-Tischstender besorgen (Die tranparenten dinger, wo man so blätter "einklemmen" kann)
- Next Steps:
Kuchen
- Mate-Kuchen
- Wer: Leviathan
- Status: ?
Assorted
- Putzutensilien: Waschlappen, Wassereimer, Putzmittel. Falls jemand etwas Cola ausschütten sollte.
- Next Step: mitbringen.
- Fetter Filzstift (zum Anschreiben von Trinkbechern, weil es sonst so Spezialisten gibt, die jedes Mal einen neuen Becher nehmen.)
- Adi
Auf CCC-intern aufgeschnappt:
- ausgedruckte Mitgliedsantraege und Satzung sowohl von euren lokalen Vereinen als auch vom CCC e.V.
- Adi nimmt Anmeldeformulare für den CCCZH mit.
- ausgedruckt die Kontaktmoeglichkeiten von euch und anderen lokalen CCC-Stellen - nicht nur auf funktionierende Online-Verbindungen verlassen
- Basis-Bueromaterial, aka:
- leeres Papier zum notieren von $Sachen
- Stifte - davon verschwinden auch gerne welche, am einfachsten eine Dose billigster Kugelschreiber bereit haben
- Tacker/Tesafilm, zum u.a. Visitenkarten an $Zettel Tackern
Rechtliches
CDs verteilen
Actions
Einkauf vom 27.8.2008
- Wo: CC
- Wer: Adi, dsd
- Was:
- Utensilien für Kafi
- Status: Erfolgreich abgeschlossen.
- Wohin:
TECHNOPARK Immobilien AG Raum Disponibel Technoparkstrasse 1 8005 Zürich Vermerk: Veranstaltung 60202 informatica08 - CCC