Tag der Informatik08: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
No edit summary |
No edit summary |
||
Line 1: | Line 1: | ||
= Inhalt = |
|||
Bitte Informationen aktualisieren! |
|||
= |
== Workshops == |
||
== |
=== Robotik-Workshop === |
||
* [http://sonne.alt-f4.ch/cgi-bin/mailman/private/swiss-chaos/2008-May/001256.html] |
|||
* [http://sonne.alt-f4.ch/cgi-bin/mailman/private/swiss-chaos/2008-May/001278.html] |
|||
'''Bitte entsprechende Informationen hier eintragen.''' |
|||
== Facts == |
|||
(Materielle, wie immaterielle Anforderungen, usw.) |
|||
{| border="1" |
|||
! Sache !! Beschreibung !! Verantwortlich !! Status |
|||
|- |
|||
! Raum |
|||
| 15 - 20 qm || Tad der Informatik OK || style="background:yellow" | angefordert |
|||
|- |
|||
! Kaffee |
|||
| Kaffe Maschine mit Industriedurchsatz || Tag der Informatik OK || style="background:yellow" | angefordert |
|||
|- |
|||
! Getränke & Co. |
|||
| Einkauf und Transport: Mineral, Orangensaft, ClubMate, Becher, Servietten || dsd, Adi || style="background:blue" | in Arbeit |
|||
|- |
|||
! Kuchen |
|||
| Kuchen aller Art || (?) || style="background:blue" | Leviathan? |
|||
|- |
|||
! Sitzmöglichkeiten |
|||
| Gemütliche Sitzmöglichkeiten || (?) || style="background:red" | Mitwirkende gesucht |
|||
|- |
|||
! Dekoration |
|||
| - || dsd || style="background:blue" | in Arbeit |
|||
|} |
|||
== Betriebssystem/Desktop Safari == |
|||
== Getränke-Einkauf == |
|||
* ''' |
* '''KDE 3.5''' |
||
* '''KDE 4.0''' |
|||
** 24L Mineral ohne |
|||
** 24L Mineral mit |
|||
** 24L Coca Cola |
|||
** 24L Citro |
|||
** 24L O-Saft |
|||
* '''Einkauf/Lieferung''' |
|||
** ''Wo'': TopCC |
|||
** ''Wann'': 27.8.2008 |
|||
** ''Wer'': Adi, dsd |
|||
** ''Lieferadresse'': |
|||
== Bibliothek == |
|||
TECHNOPARK Immobilien AG |
|||
Raum Disponibel |
|||
Technoparkstrasse 1 |
|||
8005 Zürich |
|||
Vermerk: Veranstaltung 60202 informatica08 - CCC |
|||
* '''Hackerbibel''' |
|||
== Kuchen == |
|||
** ''Wer'': ? |
|||
* '''DS''' |
|||
** ''Wer'': ? |
|||
== Hackerfunk == |
|||
Wer backt einen Kuchen? |
|||
* '''CDs''' |
|||
** ''Wer'': Sebastian A.? |
|||
** ''Status'': ? |
|||
== Information == |
|||
* Wie ''erklären'' wir den Begriff '''Chaos'''? |
|||
** ''Wer'': dsd, ? |
|||
** ''Wie'': Aufsatz |
|||
** ''Wann'': Sobald als möglich |
|||
* '''Flyer''' |
|||
** '''Allgermeiner Chaos-Flyer''' |
|||
*** ''Form'': A4 (zu gross) |
|||
*** ''Status'': Geschrieben, in svn-Repository? |
|||
*** ''Next Step'': Verkleinern (A6, doppelseitig) Gegenlesen, Korrektur => Gut zum Druck |
|||
*** ''Druck'': dsd oder ETH |
|||
* '''Plakat über CCCZH''' |
|||
*** ''Form'': A3 Laminiert |
|||
*** ''Wer (Druck)'': dsd |
|||
*** ''Status'': Geschrieben, in svn-Repo? |
|||
*** ''Next Step'': Gegenlesen, Korrektur => Gut zum Druck |
|||
= Form = |
|||
== Generell == |
|||
* '''Corporate Design''' |
|||
** ''Status'': Verhandenes Logo ist pixelbasiert. |
|||
** ''Next Step'': Vektorisiertes Logo machen - anhand bestehenden Logos |
|||
** Überall dasselbe Logo. |
|||
** Einheitliches Design für Flyer, Artikel und Poster. |
|||
== Raum / Infrastrutkur == |
|||
* '''Fläche''': 56qm |
|||
** ''Status'': Zugesichert |
|||
* '''Elektr. Leistung''': 2kW |
|||
** ''Status'': Angefordert |
|||
* '''Ablagemöglichkeiten''': 2 Tische |
|||
** ''Fläche'': ? |
|||
* '''Gestell für Bibliothek''' |
|||
** ''Wer'': ??? |
|||
* '''Stellwände''' |
|||
** ''Wer'': Umberto? |
|||
** ''Status'': ? |
|||
== Dekoration == |
== Dekoration == |
||
Mögliche '''Schriftzüge/"Werbebanner"''': |
|||
* "Der CCC lädt ''Sie'' zu Kaffee & Kuchen ein..." |
|||
* "Eine kleine Pause gefälligst...?" |
|||
* Grosses ccczh-Logo auf Tisch. |
|||
** ''Requirements'': Bemahlte Tischbedeckung, Folien zum überspannen. |
|||
* '''Poster''' |
|||
=== Fotocollage === |
|||
** Pesthörnchen |
|||
* '''Idee''': Foto-Collage mit Fotos mit entsprechenden kleinen Beschreibungen von Events (CoSin, SFD, Chaosdock, usw.) an denen die Schweizer Chaostreffs beteiligt waren... |
|||
*** ''Wer'': Adi |
|||
** Hackerfunk-Logo (A3) |
|||
*** ''Wer'': Adi |
|||
** Grosses ccczh-Logo auf Tisch. |
|||
*** ''Requirements'': Bemahlte Tischbedeckung, Folien zum überspannen. |
|||
* '''Fotocollage''': |
|||
** ''Idee'': Foto-Collage mit Fotos mit entsprechenden kleinen Beschreibungen von Events (CoSin, SFD, Chaosdock, usw.) an denen die Schweizer Chaostreffs beteiligt waren... |
|||
** ''Anforderungen'': VIELE FOTOS! |
|||
** ''Status'': Ungeplant |
|||
** ''Next Step'': Fotos besorgen |
|||
** ''Wer'': dsd |
|||
** ''Anmerkung'': Sieht schlecht aus, das relativ wenig Fotos vorhanden sind aus schweizer Chaotenumkreis. |
|||
== Blickfang == |
|||
* '''Putzutensilien''': Waschlappen, Wassereimer, Putzmittel. Falls jemand etwas Cola ausschütten sollte. |
|||
* '''Geekclock''' |
|||
** ''Wer'': Adi, Hernani?, David? |
|||
** ''Status'': Bereit? |
|||
* '''Nabaztag''' |
|||
** ''Wer'': Venty? |
|||
** ''Requirements'': WLAN, Strom |
|||
** ''Status'': Angefordert |
|||
* '''Plüschpinguine''' |
|||
** ''Wer'': Revamp-IT? (Kontakt?) |
|||
== Hackerfunk == |
|||
* '''Hörkiosksystem''' |
|||
** ''Wer'': Leviathan |
|||
** ''Status'': '''Unbekannt''' |
|||
== Kafi == |
|||
* '''Bartheke''' |
|||
** ''Wer'': TdI OK |
|||
** ''Status'': '''UNBEKANNT''' |
|||
* '''Kühlschrank''' |
|||
** ''Wer'': TdI OK |
|||
** ''Status'': '''UNBEKANNT''' |
|||
* '''Kaffeemaschine''': |
|||
** ''Wer'': TdI OK |
|||
** ''Status'': Angefordert |
|||
* '''Getränke''' |
|||
** ''Umfang'': 120L (Mineral mit, ohne, Cola, Citro, O-Saft zu gleichen Teilen) |
|||
** ''Next Step'': Wird am 27.8. eingekauft |
|||
* '''Servietten, Bächer, usw.''' |
|||
** ''Umfang'': je 500 |
|||
** ''Next Step'': Wird am 27.8. eingekauft |
|||
* "Der CCC lädt ''Sie'' zu Kaffee & Kuchen ein..." |
|||
** ''Next Steps'': |
|||
*** A4-Seite als Tisch-Deko Designen |
|||
*** Info-Blatt-Tischstender besorgen (Die tranparenten dinger, wo man so blätter "einklemmen" kann) |
|||
=== Kuchen === |
|||
* '''Mate-Kuchen''' |
|||
** ''Wer'': Leviathan |
|||
** ''Status'': ? |
|||
=== Material === |
=== Material === |
||
Wer nimmt was mit? [[{{SUBJECTPAGENAME}}/Material]] |
Wer nimmt was mit? [[{{SUBJECTPAGENAME}}/Material]] |
||
= Infrastruktur = |
|||
* '''Putzutensilien''': Waschlappen, Wassereimer, Putzmittel. Falls jemand etwas Cola ausschütten sollte. |
|||
** ''Next Step'': Am 27.8.2008 einkaufen oder mitbringen. |
|||
= Rechtliches = |
|||
== CD's verteilen == |
|||
= Actions = |
|||
== Einkauf vom 27.8.2008 == |
|||
* '''Wo''': TopCC |
|||
* '''Wer''': Adi, dsd |
|||
* '''Was''': |
|||
** Utensilien für Kafi |
|||
* '''Wohin''': |
|||
TECHNOPARK Immobilien AG |
|||
Raum Disponibel |
|||
Technoparkstrasse 1 |
|||
8005 Zürich |
|||
Vermerk: Veranstaltung 60202 informatica08 - CCC |
|||
[[Category:informatica08]] |
[[Category:informatica08]] |
Revision as of 09:55, 23 August 2008
Inhalt
Workshops
Robotik-Workshop
Bitte entsprechende Informationen hier eintragen. (Materielle, wie immaterielle Anforderungen, usw.)
Betriebssystem/Desktop Safari
- KDE 3.5
- KDE 4.0
Bibliothek
- Hackerbibel
- Wer: ?
- DS
- Wer: ?
Hackerfunk
- CDs
- Wer: Sebastian A.?
- Status: ?
Information
- Wie erklären wir den Begriff Chaos?
- Wer: dsd, ?
- Wie: Aufsatz
- Wann: Sobald als möglich
- Flyer
- Allgermeiner Chaos-Flyer
- Form: A4 (zu gross)
- Status: Geschrieben, in svn-Repository?
- Next Step: Verkleinern (A6, doppelseitig) Gegenlesen, Korrektur => Gut zum Druck
- Druck: dsd oder ETH
- Allgermeiner Chaos-Flyer
- Plakat über CCCZH
- Form: A3 Laminiert
- Wer (Druck): dsd
- Status: Geschrieben, in svn-Repo?
- Next Step: Gegenlesen, Korrektur => Gut zum Druck
Form
Generell
- Corporate Design
- Status: Verhandenes Logo ist pixelbasiert.
- Next Step: Vektorisiertes Logo machen - anhand bestehenden Logos
- Überall dasselbe Logo.
- Einheitliches Design für Flyer, Artikel und Poster.
Raum / Infrastrutkur
- Fläche: 56qm
- Status: Zugesichert
- Elektr. Leistung: 2kW
- Status: Angefordert
- Ablagemöglichkeiten: 2 Tische
- Fläche: ?
- Gestell für Bibliothek
- Wer: ???
- Stellwände
- Wer: Umberto?
- Status: ?
Dekoration
- Poster
- Pesthörnchen
- Wer: Adi
- Hackerfunk-Logo (A3)
- Wer: Adi
- Grosses ccczh-Logo auf Tisch.
- Requirements: Bemahlte Tischbedeckung, Folien zum überspannen.
- Pesthörnchen
- Fotocollage:
- Idee: Foto-Collage mit Fotos mit entsprechenden kleinen Beschreibungen von Events (CoSin, SFD, Chaosdock, usw.) an denen die Schweizer Chaostreffs beteiligt waren...
- Anforderungen: VIELE FOTOS!
- Status: Ungeplant
- Next Step: Fotos besorgen
- Wer: dsd
- Anmerkung: Sieht schlecht aus, das relativ wenig Fotos vorhanden sind aus schweizer Chaotenumkreis.
Blickfang
- Geekclock
- Wer: Adi, Hernani?, David?
- Status: Bereit?
- Nabaztag
- Wer: Venty?
- Requirements: WLAN, Strom
- Status: Angefordert
- Plüschpinguine
- Wer: Revamp-IT? (Kontakt?)
Hackerfunk
- Hörkiosksystem
- Wer: Leviathan
- Status: Unbekannt
Kafi
- Bartheke
- Wer: TdI OK
- Status: UNBEKANNT
- Kühlschrank
- Wer: TdI OK
- Status: UNBEKANNT
- Kaffeemaschine:
- Wer: TdI OK
- Status: Angefordert
- Getränke
- Umfang: 120L (Mineral mit, ohne, Cola, Citro, O-Saft zu gleichen Teilen)
- Next Step: Wird am 27.8. eingekauft
- Servietten, Bächer, usw.
- Umfang: je 500
- Next Step: Wird am 27.8. eingekauft
- "Der CCC lädt Sie zu Kaffee & Kuchen ein..."
- Next Steps:
- A4-Seite als Tisch-Deko Designen
- Info-Blatt-Tischstender besorgen (Die tranparenten dinger, wo man so blätter "einklemmen" kann)
- Next Steps:
Kuchen
- Mate-Kuchen
- Wer: Leviathan
- Status: ?
Material
Wer nimmt was mit? Tag der Informatik08/Material
Infrastruktur
- Putzutensilien: Waschlappen, Wassereimer, Putzmittel. Falls jemand etwas Cola ausschütten sollte.
- Next Step: Am 27.8.2008 einkaufen oder mitbringen.
Rechtliches
CD's verteilen
Actions
Einkauf vom 27.8.2008
- Wo: TopCC
- Wer: Adi, dsd
- Was:
- Utensilien für Kafi
- Wohin:
TECHNOPARK Immobilien AG Raum Disponibel Technoparkstrasse 1 8005 Zürich Vermerk: Veranstaltung 60202 informatica08 - CCC